Как оформить покупку дома под материнский капитал в Барнауле - по прописке или по месту проживания?

• г. Барнаул

Я прописана в Алейском районе. Проживаю в городе Барнауле, хочу купить дом под материнский капитал в Барнауле. В какой пенсионный фонд обращаться с заявлением -- по прописки или по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно «Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

•женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

•женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

•мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей

Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется: