Как заставить военный комиссариат выплатить компенсацию морального вреда - опыт соответчика с призывной комиссией

• г. Псков

Можно ли взыскать компенсацию морального вреда с военного комиссариата или только расходы, он был соответчиком с призывной комиссией, хотят дать справку, но суд постоянно 3 раз их решение отменяет? Уже и прокуратура выявила нарушения, но они подали апелляцию на последнее решение. Как их заставить исполнить решение? Суд обязывает повторно комиссию рассмотреть вопрос о выдаче билета, но они выносят аналогичное решение? Пойду опять в областную и городскую прокуратуру.

Суд ранее в решениях ссылаясь на п.26 Плену магазин Верховного суда от 28 июня 2022 года номер 21 "О некоторых вопросах применения судами главы 22 КАС РФ", где указано, что суд может обязать суд принять решение независимо от требований в иске и в абз. 4, постановление указано, что суд может на орган возложить обязанность только, принятия того или иного решения по существу вопроса и при этом орган должен учитывать правовую позицию суда. Принятие решения о выдаче военного билета находится в компетенции призывной комиссии, она должна принять решение с учётом, установленных обстоятельств в деле. Есть ещё два решения городских судов, последнее они обжаловали.

Ответы на вопрос (1):

От этого решения выносят другие с его отменой.