Как правильно оформить машину после смерти владельца - правовые аспекты и возможные проблемы

• г. Краснодар

Человек владел машиной, затем умер. Его дети вступили в наследство. Но долго не оформляли машину так как не было необходимости, и это бумажная волокита.

В прошлом году они решили ее продать. Наняли якобы адвоката, который помог им решить данную ситуацию быстрее. Машину сняли с регистрации, но при этом в ПТС так и остался один хозяин.

На данный момент эта машина продана по договору купли продажи этим наследником, вопрос, на сколько законна сделка, если я правильно поняла чтоб снять авто с регистрации нужно было изночально оформить ее на себя, а в ПТС хозяин так и остался один тот кто умер!

Тоесть даже может быть такое, что не кто не не оформлял ее,а сняли с регистрации так как в ГАИ есть база о смерти, и просто машину списали.

Оформить ее по дкп на третье лицо не получится? Могут возникнуть проблемы? Или какие документы нужны для предоставления в ГАИ. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Что это за адвокат, который не знает азов наследства?

Да, могут быть проблемы. Если один из наследников захочет оспорить сделку.

Регистрационный учет авто отличается от регистрации права собственности, поэтому наследник мог продать машину если имелось свидетельство о вступлении в наследство, прописывать наследника в ПТС для этого не нужно. Сделка законна.

Зарема, если один из наследников захочет оспорить сделку в судебном порядке, могут возникнуть проблемы.

Если один из наследников захочет оспорить сделку в судебном порядке, могут возникнуть проблемы.