Если у меня прописка по одному адресу, а живу я по другому, где зарегистрировать ребёнка

• г. Абакан

Если у меня прописка по одному адресу, а живу я по другому, где зарегистрировать ребёнка

Ответы на вопрос (13):

Любовь, доброе утро

По Вашему место жительства (по паспорту)

Часть 2 статьи 20 ГК РФ

С уважением

А если я живу у человека, у которого квартира в ипотеку и она ещё не выплачена, совместный ребенок и он рождён вне брака, брак не регистрировали

Так пусть он пропишет в эту квартиру, и Ребёнка тогда сможете зарегистрировать по этому адресу

Не забывайте оценивать ответы юристов

Спасибо!

А если ипотека ещё не выплачена в этой квартире, где проживаем, можно ли до погашения ипотеки прописать меня и ребёнка? И что для этого нужно сделать?

Если по паспорту по прописке я не живу, а живу в другом месте в одном городе

Здравствуйте. Согласно ч. 20 ГК, местом жительства гражданина признаётся место, где он постояннл или преимуществено проживает.

Несовершеннолетний ребёнок д. проживать с одним из родителей.

Отец вправе зарегистрировать ребёнка в ипотечной квартире и вас, временно. Зачем вам терять регистрацию постоянную и тем более вы сожители. Сегодня всё хорошо, завтра разбежались.

Здравствуйте, ребёнок должен быть прописан там, где прописана его мама.

А если мама не живёт по прописке?

А живёт в ипотечной квартире в одном городе, квартира не моя

Где угодно можете прописать вашего ребенка. Это не имеет значения. Но по закону ребенок должен фактически жить с родителями или одним из них.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Причем неважно, проживают ли родители вместе и есть ли у ребенка права на помещение, в котором он живет с родителями. Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от них. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребенка в квартире, где зарегистрированы его родители или один из них. Это значит, что на его регистрацию согласие собственников жилого помещения не требуется. Если Ваш ребенок признан отцом и в свидетельстве о рождении он указан, то отец может прописать ребенка в ипотечную квартиру. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то ребенка необходимо регистрировать по месту Вашей постоянной регистрации.

По месту регистрации, ст. 20 ГК РФ.