Не предоставлена справка о переводе мужа - проблема или специальное давление на увольнение?
199₽ VIP

• г. Тула

Мне срочно нужно уехать с мужем военным в другое место службы

Сообщили об этом в воскресенье, в среду нужно уехать, школа (мое место работы) требует справку со службы мужа о переводе. Делается она долго, эту справку нам никто не выдал завтра уже уезжать. Обязаны ли мы ее предоставить и для чего? Для Центробанка чтобы меня рассчитали или это незаконно и мне просто специально создают проблемы? На меня кричали за то что я срочно увольняюсь, но предупредить заранее я действительно не могла

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В соотн со ст 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Проще говоря, если вы должны обосновать увольнение за один день. Потому что по общему правилу работник должен предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 14 дней. Вы можете в заявлении указать причину срочности увольнения. Законом не установлено обязанности работника предоставлять работодателю подтверждающий документ.

У Вас требуют по нормам ТК РФ -

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть Вам надо подтверждать причину увольнения в нужный Вам срок. Иначе из-за прогул могут уволить - но не уволят - Вы справку предоставите так или иначе.

Особых проблем нет - письменно укажите, что справка будет позже. Могут сами в части запросить... И Вы их поймите - кто работать будет и ка найти за день замену Вам...

Перевод мужа является уважительной причиной для увольнения по собственному желанию без отработки.

В трудовую книжку должна быть внесена запись: Уволена по собственному желанию, в связи с переводом супруга к новому месту военной службы в другую местность пункт 3 статьи 77 ТК РФ

Военнослужащим выдают справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен. При увольнении Вам необходимо взять у работодателя справку о сумме заработной платы и других вознаграждений за время работы по форме 182 Н, получить запись в трудовой книжке, после чего Ваш муж должен подать рапорт командованию о выплате выходного пособия на Ваше имя.

Это лучший ответ

Справку со службы мужа о переводе с Вас требуют чтобы убедиться что вашего мужа действительно переводят в другое место службы.

В статье 80 ТК РФ сказано:

Применительно к вашей ситуации, главная проблема заключается в том, что на законодательном уровне, к сожалению, не установлено: какие конкретно документы должен предоставить работник в рассматриваемом случае. При этом норма об «отработке» предусмотрена законом для защиты прав работодателя, чтобы тот мог своевременно переложить выполняемую увольняемым работником функцию на другое лицо, избежав убытков предприятия. Для возникновения этой обязанности по увольнению в срок, указанный в заявлении работника необходимо появление обстоятельств - невозможность продолжения работы конкретным работником по различным причинам. Следовательно, работодатель вправе устанавливать эти причины - требовать от работника доказательств переезда (в данном случае). Нигде в законодательстве РФ не сказано, что работодатель не имеет требовать от работника документ, подтверждающий право работника на увольнение без отработки 14 дней.

В противном случае, без предоставления подтверждающего документа все бы работники писали бы подобные заявления, указывая на срочность увольнения.

Так как на законодательном уровне ни как не определено: какие конкретно документы должен предоставить работник в подобных ситуациях, то к сожалению для вас школа имеет права задержать вас и не увольнять в день, когда вы просите К сожалению, вы здесь ничего не сможете сделать.

Здравствуйте!

Центральный банк тут не при чем.

Если вам нужно срочно уехать, вы можете срочно уехать.

Справку о переводе мужа вы не обязаны представлять.

Заявление об увольнении вы обязаны были подать заранее, ст. 80 ТК РФ.