У меня такая ситуация долг за садик, сейчас заведующия хочет подать на меня в суд, что будет мне?

• г. Казань

У меня такая ситуация долг за садик, сейчас заведующия хочет подать на меня в суд, что будет мне?

Ответы на вопрос (4):

Взыщут в судебном порядке (будут списывать с карты).

Если суд примет решение в пользу садика, то с вас начнут взыскивать денежные средства. Арестуют счета, могут наложить арест на имущество.

С уважением.

Ничего не будет. Взыщут долг в судебном порядке и все закончится.

В договоре, некоторые детские сады незаконно прописывают пункт, что оказание услуг прекращаются в случае неоплаты, но он является противоречащим законодательству, т.к. гражданам государством гарантировано право на общедоступность дошкольного образования, и даже в случае неоплаты ребенок может спокойно ходить в детский сад.

Однако, ДОУ имеет право подать в суд на взыскание долга, поэтому рекомендую написать заявление на имя заведующей с просьбой рассрочить погашение долга, в связи с тяжелой материальной ситуацией, с оплатой его частями на несколько месяцев. Как правило, в таком случае идут на встречу.