Может ли брат подать в суд за то что он большую часть оплатил на похороны матери?

• г. Ярославль

Может ли брат подать в суд за то что он большую часть оплатил на похороны матери?

Ответы на вопрос (7):

Может подать в суд ст.3 ГПК РФ

Здравствуйте,

Согласно законодательству Российской Федерации, у наследников есть обязанность нести материальные затраты на погребение умершего родственника, если эти расходы не были покрыты из наследства. В данном случае, если брат владеет доказательствами того, что он нес материальные затраты на погребение матери, и что сестра является наследником матери, он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании этих расходов с сестры.

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации, зависят от конкретных обстоятельств дела. Однако, в общем случае, возмещение материальных затрат на погребение может быть исковым требованием на основании статьи 1202 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, предъявление данного требования может быть обосновано семейным законодательством.

Похоронами занимался он, деньги, которые давали родственники передавала ему наличными, а которые мне собрали на работе переводом на карту ( (

Да,вправе взыскать с наследников

Да, может подать

В силу положений ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (пункт 1).

Перечень необходимых расходов, связанных с погребением, содержатся в Федеральном законе «О погребении и похоронном деле».

Подать брат на взыскание может, а суд будет решать с учетом всех доказательств. Вам нужно взять распечатку с банка о переводах. Удачи

Подать он конечно может, но ничего не добьется.