Как действовать, если бывший муж не участвует в воспитании детей и новый партнер желает усыновить их?

• г. Ленск

Брак был расторгнут 11 лет назад. От этого брака имею двух несовершеннолетних детей. Бывший муж выехал в неизвестном направлении (по слухам переехал на ПМЖ в Украину). Никакой связи с ним не имею, алименты не платит (я не подавала), материальной помощи не оказывает, в воспитании детей участия не принимает. В настоящее время я состою в браке с другим мужчиной, у которого большое желание усыновить моих деток. Подскажите пожалуйста мои действия в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, лучше обратиться очно к специалисту.

Порядок и основания лишения род. прав установлены СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Спросить
Пожаловаться

Надо лишать его родительских прав. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В браке состою 8 лет, от первого брака имею сына 13 лет 11 мес. Биологический отец никогда не видел сына (по собственному желанию). Своевременно выплачивает алименты. Участия в воспитании ребёнка бывший муж не принемает (имеет свою семью и детей).

Сын имеет фамилию моего второго мужа (по согласию биологического отца).

Может ли второй муж усыновить моего ребёнка от первого брака и как это сделать?

Может ли быть основанием для усыновления, кроме желания усыновителя, желание ребёнка (через месяц получать паспорт)?

Благодарю, Наталья.

Я гражданка казахстана, на данный момент проживаю в РФ, состою в брака с гражданином РФ имею ВНЖ. в Казахстане был брак, развелись в декабре 2014 г. от от того брака имею дочь 7 лет, бывший муж подал на раздел кредитов которые он брал состоя со мной в браке, алименты на дочь он не платит, я не подавала, что мне делать, какие мои действия, на алименты я подавать не хочу, и незнаю как мне поступить. Помогите пожалуйста.

Вопрос такой, брак был расторгнут в апреле 2007 года. На алименты я не подавала.

С 2007 года отец ребёнка не интересовался жизнью ребёнка, не принимал участия в воспитании и материальной помощи не оказывает. О месте нахождения не знаю.

С 2011 года нахожусь в браке (имею от второго брака двоих детей).

- Могу ли я,на этом основании, лишить его родительских прав, и взыскать алименты за прошедшие 3 года? Или взыскание будет производиться со дня подачи заявления?

Могу ли я лишить отцовства если бывший гражданский муж не принимает участия в жизни ребёнка уже 5 лет и не видится с нимтолько платит алименты. Сейчас состою в браке с другим мужчиной и он хочет усыновить ребёнка как это сделать?

Второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, но первый муж (отец ребенка) и его родственники против, хотя никакого участия не принимают в воспитании и материальной поддержки тоже не оказывают (на алименты не подавала). Подскажите, как нам поступить.

Я развелась с мужем 6 лет назад у нас общий ребенок на его фамилии сейчас я в браке за другим мужчиной у нас тоже есть совместный ребенок мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака записать его на свою фамилию но первый муж против этого как мне поступить если первый муж не принимает никакого участия в воспитании ребенка не платит алименты уже 2 года и вообще проживает в другом городе.

Можно ли лишить отца родительских прав на двух дочерей: на алименты официально не подавала, бывший муж живет в другом городе, в воспитании детей участия не принимает, материальную помощь не оказывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись почти 4 года назад, в браке родился сын, алименты он платит, но не навещает, в воспитании не принимает участия, может ли мой гражданский муж усыновить моего сына, при условии, что биологический отец непротив совсем? Мы собираемся расписаться в августе (заявление уже подано), нужно ждать пока мы заключим брак или без брака тоже может усыновить?

Я проживала в гражданском браке с молодым человеком. От этого брака у меня есть ребенок. В июле 2008 года мы разошлись, на тот момент ребенку было 2 месяца. На алименты я не подавала и никакой помощи с его стороны не было и нет. установление об отцовстве имеется. Место его нахождения мне на данный момент не известно. С июня 2010 года я состою в официальном браке с другим мужчиной, у нас с ним есть общий ребенок. Мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Можно ли усыновить ребенка без согласия отца?

Скажите пожалуйста, как я могу развестись, подать на алименты и лишение отцовства, если супруг участия в воспитании ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, нигде не работает, проживает в другом городе. Уже год я проживаю в гражданском браке с другим мужчиной, гражданский муж хочет удочерить дочь, материально содержит нас он.Дочери 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение