Как действовать, если бывший муж не участвует в воспитании детей и новый партнер желает усыновить их?

• г. Ленск

Брак был расторгнут 11 лет назад. От этого брака имею двух несовершеннолетних детей. Бывший муж выехал в неизвестном направлении (по слухам переехал на ПМЖ в Украину). Никакой связи с ним не имею, алименты не платит (я не подавала), материальной помощи не оказывает, в воспитании детей участия не принимает. В настоящее время я состою в браке с другим мужчиной, у которого большое желание усыновить моих деток. Подскажите пожалуйста мои действия в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, лучше обратиться очно к специалисту.

Порядок и основания лишения род. прав установлены СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Надо лишать его родительских прав. Если нужна помощь, обращайтесь.