Можно ли подать иск на Алиэкспресс за не качественный товар, если находишься в другом регионе России?

• г. Улан-Удэ

Могу ли я подать в суд на Алиэкспресс за не кпчественный товар. Который пришел из Китач. Если я нахожусь в другом регионе России. Не по прописке. Где проживаю?

Ответы на вопрос (3):

В суд конечно можете подать Согласно статьи 29 ГПК РФ можете подать в суд по месту нахождения ответчика

Так я не понял... могу ли я подать заявление в суд. если Я нахожусь не по месту моей постоянной прописки?

Aliexpress - это торговая площадка, на которую не распространяются действия Российского законодательства и Российского суда и судиться с Aliexpress вам будет проблематично.

Группа компаний Alibaba-Сайт Alibaba Group, AliExpress, Taobao Markertplace, Tmall, Xiami, YUN OS, 1688-месторасположение сервера в КНР, Ханчжоу, Чжэцзян-соответственно и юрисдикция КНР.

Но подать можно в соответствие с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Ст.17

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)