Почему для оформления выплаты за ущерб от юристов ЖКХ в Санкт-Петербурге требуются два вида документов о праве собственности на квартиру - сведения об участии в наследстве и выписка ЕГРН

• г. Санкт-Петербург

Почему юристы ЖКХ в Санкт-Петербурге для оформления выплаты за ущерб по их вине в сумме 3 тыс. руб. требуют в обязательном порядке 2 вида документов, свидетельство о праве собственности на квартиру полученное в 2017 г. по наследству и выписку ЕГРН. Иначе говорят выплату не оформят. Все документы о праве собственности на квартиру по наследству были оформлены в полном соответствии с законами на 2017 г. И зачем нужны им эти документы, когда в ЖКХ имеется вся документация для оплаты коммунальных платежей. Мне кажется это уже перебор

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Данными документами Вы подтвердите своё право собственности. Предоставьте им копии документов.

С, уважением

Здравствуйте. Указанные документы с вас требуют для, того чтобы убедиться, что именно вы в настоящий момент являетесь собственником жилого помещения (может вы жилое помещение продали). Но для подтверждения данного факта достаточно предоставить в УК оригинал и копию выписки из ЕГРН. Остальные документы не являются обязательными. К тому же с требованием о выплате ущерба с УК стоит обращаться письменно, чтобы получить обоснованный ответ с положительным или отрицательным отказом. В ином случае необходимо обращаться в Суд (например вы предоставили им необходимые документы, а вам отказали).