Продажа дома в 2023 году - кто должен оплачивать налоги и как разобраться с квитанциями за 2016 и 2023 годы

• г. Краснодар

Дом продам 11 ноября 23 года, налоговая присылает на старого собственника квитанции, кто должен оплачивать налоги, такие суммы что я не пойму за 16 год, за 23 год ещё,

Ответы на вопрос (12):

А мы то откуда знаем за какой это год. Не видя документов? Или вы думаете что тут ясновидящие?

😁

Добрый день! Обязанность уплачивать налог на имущество прекращается с момента перехода права собственности. Поэтому до 11.11.2023 года платить имущественный налог должен прежний собственник, а с 12.11.2023 г. - новый.

Покупатель должен до покупки дома, попросить справки, проверить нет ли задолжности, а теперь как стал собствеником просит оплатить долги, стали мне звонить по камунальным платежам

Обязанность платить налоги возложена на собственника помещения. Кто в какой период был собственником, тот за тот период и платит налоги.

Сходите в налоговую с выпиской из ЕГРН и документами по переходу права собственности и все проясните.

Вы не несёте ответственность по долгам бывшего собственника.

Налоговая предъявляет требование к прежнему владельцу - пусть он и платит.

Налог платит тот, кто за тот период был собственником дома и земли. Также, как коммунальные платежи

А если покупатель должен денежные средства продавцу, может продавец не оплачивать долги свои по комуналке на этом основании

Перед подписанием ДКП продавец должен представить справки, что задолженности по ЖКУ и налогам не имеет.

А если покупатель не интересовался и не просил квитанции а когда купил начал, выяснять, что я должна, дот этого организации по каиунплке молчали не говорили о долгах

Идите в ФНС, разбирайтесь