Как защитить себя, если финансовая компания продала долг без уведомления и другая компания подала на вас в суд?

• г. Владивосток

Пожалуйста как быть если Финансовая компания продала мой долг другой компании спустя 1 год не как меня не оповестив об этом, и другая компания подола на меня в суд на оплату задолженности, об этом я узнал когда мне пришла повестка в суд. Хотя компания которая продала долг не выходила со мной на связь более 3 лет. Законно ли это что компания которая выкупила долг подаёт на меня в суд, и как мне поступить в таком случае. СПАСИБО ВСЕМ КТО ДОСТ ЮРЕДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Ответы на вопрос (6):

Да, это законно. Вы можете возражать против взыскания долга. Если в суд подано исковое заявление - поручите юристу подготовить возражения на иск.

Александр, все законно. Допустима продажа вашего долга другому юридическому лицу. При этом, они вправе взыскать в судебном порядке задолженность. Вам нужно готовить возражения на исковые требования

Да, новый кредитор вправе подать иск в суд. Для оценки перспектив нужно изучить иск. Представьте свои возражения на иск в суд

Все в рамках закона, возражения подготовьте на иск.

Здравствуйте!

Нарушений закона тут нет.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В то же время Вы имеете право заявить свои возражения новогому кредитору, в том числе и пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд.

Всё в рамках закона.