Загадочное уголовное дело - обвинение по статье 105 и косвенные свидетели без оружия

• г. Москва

Моему родственнику предьявили обвинение по уголовному делу ч 1,ст 105. Косвенный свидетель утверждал, что обвиняемый сам ему сказал, что выстрелом из пистолета убил пострадавшего, поджег дом с трупом. Также утверждает, что об этом обвиняемый сказал еще трем людям и назвал фамилии. Тот же свидетель опознал якобы пистолет на фотографии. Однако оружие было не найденно, всего лишь патроны.

Следствие утверждает, что именно данный обвиняемый находился по тому то адресу, выстрелил, убил, поджег и ушел в 22.48,а все как будто реально кто то был рядом. Однако на месте преступления не было очевидцев, при обыске ничего не нашли, да и дело 12 летней давности за что только сейчас обвиняемого арестовали.

Есть в деле еще 4 косвенных свидетеля, которые слышали чтт вышеуказанный обвиняемый сам рассказал о содеянном.

Тот же саидетель выше давал показания еще 12 лет назад и дело дважды возбуждалось и приостанавливалось, а сейчас без каких либо дополнительных доказательств и изменений сейчас вновь возбужденно и чел. арестова. Косвенные свидетели, орудия преступлегия нет, всего лишь патроны, но на каком основании уголовн. Дело возбуж. И чел. предьявили обвинение и говорят что у следствия достаточно доказательств. Как это назвать?

Ответы на вопрос (4):

Следствие и суд разберутся

Добрый день. Совет один, - заключить соглашение с грамотным адвокатом.

Возбуждено на основании обнаружения трупа человека, который умер криминальной смертью.

Предъявлено на основании УПК РФСтатья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Следователь так считает.

Вы же уг дела еще не изучали, чтобы знать обо всех доказательствах по делу.

Здравствуйте!

У следствия такая позиция. Как ни назови.

Попав в такую ситуацию, у человека один вариант - защищаться против предъявленного обвинения.

Естественно, защитой должен заниматься адвокат.