Выход из под опеки - как получить свои деньги обратно после совершеннолетия?

• г. Москва

Вопрос про опеку. На данный момент, я должна выйти из под попечительства, мне исполнилось 18 лет. До совершеннолетия я сняла 170 тысяч со своего счета на учебу, курсы. Но так вышло, что чеки там не предоставляются. У владельца курсов нет лицензии, курсы не государственные. Потому что государственные курсы программирования это вода и 0 знаний. А в этих курсах хотя-бы есть толк. Вместо чека у меня есть только перевод. Проблема в том, что из под опеки меня не выпускают, пока я не сдам отчет. А я понимаю, что перевод у меня этот не примут. Что мне делать? Это мои деньги, я могла их снимать хоть каждый месяц, почему опека так унизительно относится к своим подопечным? По-сути дела, вопрос заключается в том, что делать, чтобы меня выпустили из под опеки? Собирать везде и всюду чеки или есть другой выход?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

При достижении возраста 18 лет попечительство прекращается без особого решения (п. 3 ст. 40 ГК РФ). То есть при достижении 18 лет опека автоматически прекращается.

Я понимаю. Но мне должны выдать соотвествующие документы, которые я предоставляю в колледж. Пока эти документы мне не выдали, никакие выплаты я получать не буду

Добрый день!

Если органы опеки не предоставляют Вам данный документ обратитесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Проблема в том, что из под опеки меня не выпускают, пока я не сдам отчет

Это не серьёзно.

Как исполнится 18 лет, так никакой опеки быть не может.