Поступление в колледж после 9-го класса - разъяснение ситуации для сына Елены

• г. Санкт-Петербург

Сын после 10-го класса хочет поступить в колледж по аттетстату 9 класса. Срок обучения в колледже-3 г.10 м. Читала, что при подобном (нашем) случае отсрочка может быть предоставлена только до 20-ти лет. Но ему нужно будет проучиться ещё год. Насколько я поняла, до 21 года в колледжах предоставляют отсрочку только тем, кто поступает после 11-го класса имеет аттестат о среднем образовании. Разъясните, пожалуйста, нашу ситуацию. С уважением, Елена

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ст. 24.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при получении высшего образования по программам бакалавриата: если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Но, есть и другие основания для отсрочки перечисленные в п.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Подробнее ➤

Также, у Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133 н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу Подробнее ➤

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133 н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня.

Извините, а конкретный ответ на мой вопрос можно получить?

Отсрочки от призыва в армию предоставляются не до определённого возраста, возраст призыва изменён до 30 лет, а на основании оснований перечисленных: Подробнее ➤