Как оформить квартиру в Росреестре, если отец гражданин Украины - сложности и варианты решения

• г. Донецк

Вся сложность в том и состоит, что отец, как собственник не имеет возможности внести на учет квартиру в Росреестр, поскольку является гражданином Украины, а там только принимают документы от граждан РФ. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

17 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии определилась, что теперь иностранные граждане могут совершать сделки с недвижимостью с резидентами РФ без ее разрешения. В том числе резиденты могут заключать с иностранцами договоры долевого участия в строительстве или уступать требования по таким договорам. Главное, чтобы обе стороны сделки были физическими лицами.

Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии

PDFPDF · 311 Кб

При этом если резидент покупает недвижимость у нерезидента, государство которого Россия включила в список недружественных, то деньги от сделки нужно зачислять на счета типа «С». Это счета, которые открывают для нерезидентов в рублях в банках, которым Банк России выдал разрешение на открытие и ведение таких счетов.

Деньги с таких счетов можно использовать только для определенных целей, например, чтобы совершить предусмотренные разрешением переводы на расчетные счета нерезидентов в рублях, заплатить налоги, пошлины, сборы и другие обязательные платежи в бюджет РФ, купить на них облигации федерального займа, которые размещает Минфин России на аукционах и т.д.

То есть просто снять с такого счета деньги, купить или обменять их на валюту онлайн не получится, как и просто расплачиваться ими за товары, работы и услуги в России.

Резиденты-физлица вправе заключать с гражданами стран, включенных Россией в список недружественных, безвозмездные сделки, по которым право собственности на недвижимость перейдет к таким иностранцам. Есть условие: стороны этих сделок должны быть супругами или близкими родственниками по Семейному кодексу РФ. Разрешение действует бессрочно.