Возможно ли сдать экзамен по заявлению, если модули по матанализу не сданы и препод не допускает к своему предмету?
199₽ VIP

• г. Москва

У сына не зданы модули по матанализу. Деканат допустил к сессии, а препод по кафедре не допустил к своему предмету. Можно ли сдать экзамен по заявлению?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валентина! Если деканат допустил к сессии для ликвидации академической задолженности (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то преподаватель не может идти против деканата. Стоит подать жалобу зав. кафедрой, в деканат, в крайнем случае ректору, а далее в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Крайний вариант подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Письменно надо обратиться на имя декана, не поможет - ректора (директора филиала). Но всё же препод решает и легко завалит на экзамене при желании. Рекомендую с преподом порешать... законы законами...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

и

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Студент может ссылаться на статьи 52 и 53 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в которых говорится о правах студентов на обучение. Каждый студент имеет право на обучение в соответствии с установленными стандартами и правилами вуза. Студент имеет право на аппеляцию в такой ситуации, и в этом случае рекомендуется обратиться к деканату своего факультета или к другим официальным инстанциям вуза с жалобой на преподавателя. Соглашусь с юристом, который написал:"Но всё же препод решает и легко завалит на экзамене при желании. Рекомендую с преподом порешать... законы законами..."До тех пор, пока не будут найдены обоснованные причины для отчисления студента, его право на обучение должно быть защищено.

В данном случае студенту рекомендуется обратиться к ректору вуза с жалобой на преподавателей и с просьбой разрешить ему продолжить обучение. Если это не даст результата, студенту предоставляется право обратиться в суд за защитой своих прав на образование.

Здравствуйте, в данном случае единственное, что возможно сделать, это написать жалобу руководству ВУЗа с требованием предоставить вам возможность для сдачи академической задолженности.

Добрый вечер, Валентина.

1)Преподаватель не может идти против решения деканата.

2)Сейчас необходимо обратиться в деканат, что бы он принял участие в решении данной проблемы, если результата не будет, то в таком случае обращение в ректорат.

3)Ну и в таком случае жалоба в комитет и департамент образования лишняя не будет.

ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, Валентина!

1. Видимо преподавателю не знакомо слово - субординация (система служебных взаимоотношений, которая основывается на подчинении младшей группы должностей старшей).

2. Если деканат допустил к сессии, соответственно преподаватель не имел права не допустить к своему предмету, тут усматриваются грубые нарушения.

3. Подавайте жалобу на преподавателя руководителю вашего учебного заведения, за такое к дисциплинарной ответственности могут привлечь, согласно ст. 192-193 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

4. Что касается вашего вопроса, можно ли сдать экзамен по заявлению?

То данный вопрос также вам стоит уточнить в деканате, объяснив ситуацию в целом. Полагаю, что в сложившейся ситуации, вам дано такое право.

Всех благ Вам!

По вашему вопросу:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)