Инцидент с охранником в школе 184 - как защитить свои права и наказать виновных?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня, 26 января 2024 года в школе 184 Калининского района охранник после того, как я, родитель школьника, достала смартфон из кармана пытался его разбить и стукнул по руке, потом схватил за горло и удушливая выталкивал на улицу к лестнице. Со словами убирайся, оставила ребенка и пошла отсюда... После этого я плохо себя почувствовала и вызвала скорую и полицию. У меня резко поднялось давление 180/90. После оказания помощи рекомендовали обратиться в травм. Пункт для освидетельствования. В школе заявили что нельзя проводить видеосъёмку поэтому охранник так среагировал. Но у мне причинил он своими действиями физические и моральные страдания. Как максимально наказать причастных лиц?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в полицию по факту причинения телесных повреждений или побоев. За данное деяние предусмотрена административная либо уголовная ответственность. Конкретный вид ответственности зависит от наличия телесных повреждений (побоев) и степени их тяжести.

Вы уже обратились в полицию по данному факту?

Здравствуйте! Да, сразу вызвала полицию и скорую. Скорая оказали помощь, сказали что давление высокое 180/90. предложили в больницу проехать, я отказалась. Сотрудник полиции написал объяснение и дал на подпись. Также приезжал сотрудник ЧОП, но охранника не отстранили, он продолжил работать. Сегодня едем в травм. Пункт. У меня болит кисть руки и шея и отекает лицо

В обязательном порядке напишите жалобу в прокуратуру и в отдел полиции. Советую обратиться к адвокату или юристу для оказания очной помощи. Вы имели и имеете право производить видеосьемку с целью самозащиты, то есть вести видеопротокол.

Действия охранника совершенно неправомерны, так как он НИКАКИМ боком не относится к сотрудникам государственных силовых структур. Только последние имеют право применять физическое насилие к гражданам родной, и не только, страны (естественно, в строгом соответствии с Законом).

Что там за "заявления" поступили от школьной администрации, роли не играет. Они так же не имеют прав на квалификацию действий их охранника, как правильную или неправильную (незаконную).

Поэтому оценку "героическим подвигам" должны дать сотрудники полиции: по УК РФ или КоАП РФ.

Ваша задача - проконтролировать, чтобы решение было своевременным и законным. Для этого есть определенный алгоритм действий, известный любому вменяемому адвокату. Обращайтесь, при необходимости к ним.