Как правильно действовать в случае отказа в переводе на высшую воинскую должность в пограничной службе?

• г. Владивосток

Служу по контракту в пограничной службе при звании и должности.

26 июня 2023 года я подал рапорт на имя начальника пограничной заставы о переводе на высшую воинскую должность в Береговую охрану пограничной службы в соответствии со статьёй 15 пунктом 1 подпунктом "б" Указа президента РФ от 16.09.1999 номер 1237 "Положения о порядке прохождения военной службы" и статьей 44 пунктом 2 абзац 3 Федерального закона номер 53 от 28.03.98 г. "О воинской обязанности и военной службе".

Мой рапорт о переводе был одобрен положительно вышестоящии командованием. В сентябре 2023 года мне выдали направление на ВВК в связи с переводом, 2 октября я прошёл ВВК категория годности А. Потом записался на ПФО тесты в ноябре 2 о 23 года, прошёл тесты успешно и был записан психологами на полиграф 22 января. 22 января я благополучно прошёл полиграф. Вышел на службу и на службе 24 января мне начальник заставы заявляет что в рапорте поставлена отрицательная резолюция об отказе в переводе, хотя в отделе какдров когда я звонил заявили 25 января что решение о переводе предоставят моему начальнику заставы. На следующий день 25 января начальник заставы мне сказал написать снова новый рапорт о переводе и его рассмотрят вышестоящее руководство в течении 30 дней. Меня водят за нос и в заблуждение обманывая и нарушая права военнослужащего. Подскажите пожалуйста как мне поступить сейчас в этой ситуации с переводом и куда нужно обратиться, что нарушается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае, усматривается незаконные действия командования в затягивании с удовлетворением рапорта с переводом, тем самым нарушая Ваши права как военнослужащего.

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы.

Рад был Вам помочь!

Ждите