Возможно ли оформить доверенность на получение нового армянского паспорта через тетю?

• г. Благовещенск

Я подам лично заявление на замену Армянского паспорта, могу ли я оформить после доверенность на тетю, чтобы она его потом получила?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Отметмечу, что получение загранпаспорта по доверенности не предусмотрено законодательством (ст. 8 Закона N 114-ФЗ).

При подаче заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг заявителя уведомляют о приеме заявления.

Также как и подать заявление на получение или замену паспорта от имени другого человека нельзя даже по доверенности — заявление подаётся лично. Родитель или законный представитель ребёнка может только записать его на приём для оформления паспорта в 14 лет. Исключение: опекун может подать заявление за своего недееспособного подопечного.

Удачи