Как оплатить по среднему и избежать отключения от электроэнергии, если нет прописанных в доме?

• г. Улан-Удэ

Счётчик сплавился в сентябре. Заменили только в январе. Т.к не живём сами в этом доме. Поставщик электроэнергии читаэнергосбыт. Пришли Россетти составили акт на потребление энергии по среднему на 41 тысячу рублей. (они объяснили что россети - это посредник между нами и поставщиком электроэнергии, т е провода-оборудование их). И они хотят отключить наш дом от электроэнергии т.к. у нас задолженность 41 тысяча. Мы заказали выписку у читаэнергосбыта о платёжках. Потому что мы платили всё это время по выставленному счёту от читаэнерго. По среднему. В доме нет прописанных. Живёт один брат. Который периодически находится в командировках. Дом на электроотоплении. Печного нет. Предыдущие зимы платили 4000-4500 в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Требуйте перерасчет

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.