Увольняюсь с 30 января, сколько нужно не работать что мне проиндексировали пенсию

• г. Екатеринбург

Увольняюсь с 30 января, сколько нужно не работать что мне проиндексировали пенсию

Ответы на вопрос (2):

1 расчетный месяц, то есть можете опять трудоустроится не раньше 1 марта

Уважаемый Валерий.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится.

После же увольнения работавшего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время его работы. Сам факт прекращения трудовых отношений является основанием для проведения перерасчёта пенсии, при этом пенсионеру не нужно обращаться с заявлением в Социальный фонд. Да, как бы получается, что делают перерасчёт пенсии «задним числом» за весь период, когда пенсионер работал.

Пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения с с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.

На практике, пенсия в полном объёме с учётом всех индексаций выплачивается на 4-й месяц после увольнения с проведением доплат за 3-и предыдущих месяца. Разумеется, недополученные за все это время средства индексации пенсии будут выплачены.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, производимые Правительством РФ, снова приостановятся до последующего его увольнения с работы.