Возможное заголовок - Мошенничество при продаже автомобиля - как вернуть сумму и что делать в случае незаконного владения

• г. Ижевск

Продал машину получил 90% суммы от стоимости машины. Остальные сказал отдаст через 2 недели, но в итоге человек пропал. На руках ПТС на автомобиль он вписан только в страховку. Скажите обязательно подавать в суд на иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Или я могу просто прийти в ГИБДД и заявить об угоне автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Проше в ГИБДД обратиться. Будет быстрее

Здравствуйте Сергей!

Все зависит от договора, который вы составили с покупателем. Обратившись в ГИБДД вы рискуете понести ответственность за ложный донос, если по условиям договора, вы надлежащим образом передали товар покупателю. Подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения также не совсем правильно. Скорее всего вам придется либо взыскивать с покупателя недоплаченную сумму, либо через суд признавать договор недействительным, так или иначе, нужно знать. что указано в договоре.