Определение прав заведующего детским садом по стимулирующим выплатам - изменение процентов и частота стимулирования.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

1. Имеет ли право заведующий детским садом уменьшить или увеличить % стимулирующих выплат, если комиссия по распределению стимулирующих выплат внесла в протокол иные проценты?

2. Имеет ли заведующий право стимулировать дважды в квартал, если этот показатель в положении прописан 1 раз в квартал?

Ответы на вопрос (7):

1. Для точного ответа на ваш вопрос нужно юристам знать содержание этого локального нормативного акта (ст 8 ТК РФ)-Положение о порядке распределения и выплаты стимулирующих выплат.. Нужно знать, какие полномочия есть у заведующей согласно такому Положению. Если заведующей не предоставлено право изменять решение комиссии по распределению стимулирующих выплат, тогда она не имеет права уменьшить или увеличить % стимулирующих выплат.

И, соответственно, если этим Положением заведующей предоставлено право изменять решение комиссии по распределению стимулирующих выплат, то, получается, она может уменьшить или увеличить % стимулирующих выплат.

2.-Положение о порядке распределения и выплаты стимулирующих выплат является локальным нормативным актом (ст 8 ТК РФ) конкретного детского сада. И нормы этого локального нормативного акта обязательны для исполнения также и для заведующей Если в Положении прописано о стимулировании раз в квартал, то заведующая не имеет права стимулировать дважды в квартал Это будет считаться превышением полномочий

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ работодатель вправе изменить условия трудового договора с работником только в случаях и в порядке, установленных трудовым законодательством РФ, и при условии предварительного письменного уведомления работника не позднее чем за два месяца.

В данном случае изменения в положение о стимулирующих выплатах вносятся после заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору. При этом, если в составе такого дополнительного соглашения отражены условия, связанные с размером стимулирующих выплат, то работодатель вправе вносить изменения в порядок осуществления таких выплат только в соответствии с предусмотренными условиями. Если же размер стимулирующих выплат указан лишь в положении о стимулирующих выплатах, то работодатель обязан предварительно уведомить работника об изменении порядка осуществления таких выплат не позднее, чем за два месяца до введения изменений.

С целью получения всей необходимой информации, а также конкретных документов, следует обратиться к работодателю.

Здравствуйте, Лариса! Согласно ст 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Проще говоря, условия стимулирующих выплат содержатся в локальных нормативных актах организациии-работодателя и с этими актами вас обязаны ознакомить под роспись!

На второй вопрос вы сами ответили: есть положение о стимулирующих выплатах. Их обязаны выплачивать раз в квартал. Не реже! Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса!

Вопрос стимулирующих выплат по всей стране стал излюбленным средством руководителей удовлетворения своих начальственных амбиций по принципу" кому хочу дам, кому не хочу - не дам"

Для выплат доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера должно быть принят, в соответствии со ст.8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ, локальный нормативный акт - Положение об оплате труда, в котором как раз и прописываются условия доплат и всех стимулирующих выплат

Отдельный документ "Положение о стимулирующих выплатах и выплатах за интенсивность" работодатель издавать не обязан

При этом работодатель своим приказом для справедливого распределения выплат учреждает соответствующую комиссию и соответствующее Положение о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда работников

Этим Положением устанавливается порядок распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников на основе коллегиального решения вопроса о распределении стимулирующего фонда оплаты труда, усиления материальной заинтересованности работников ДОУ, повышения качества образовательного и воспитательного процессов, развития творческой активности и инициативы, стимулирования профессионального роста и повышения ответственности за конечные результаты труда.

Т.е. утверждая комиссию и Положение о ней заведующий ДОУ берет на себя обязательства безусловно учитывать расчет выплат в тех параметрах, которые указаны в протоколе комиссии

Имеет ли заведующий право стимулировать дважды в квартал, если этот показатель в положении прописан 1 раз в квартал?

Если брать, например, за основу Приказ Минтруда России от 12.05.2022 N 292 "Об утверждении Положения о выплатах стимулирующего характера руководителям федеральных государственных бюджетных учреждений и федеральных казенных учреждений, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации", то в нем, в частности, указывается, что

Выплаты стимулирующего характера... производятся по итогам работы Учреждения в целях заинтересованности в повышении эффективности работы Учреждений с учетом личного вклада... при выполнении основных задач и функций, определенных уставом Учреждения, а также качества выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором...

Выплаты стимулирующего характера... производятся в виде премий за I, II, III, IV кварталы отчетного финансового года в пределах годового премиального фонда.

Если стимулирующее премирование Положением установлено раз в квартал, то самовольная выплата заведующим средств в иные периоды времени являются грубым нарушением им финансовой дисциплины

При проверке финансовой деятельности ДОУ контрольно-ревизионными служащими Вашего заведующего за эти нарушения привлекут к административной ответственности по ст. 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности КоАП РФ, что повлечет влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Лариса, добрый день!

Относительно первого вопроса, право заведующего изменять проценты стимулирующих выплат, здесь трудно дать однозначный ответ без более точной информации о локальных актах, регулирующих данное учреждение. Во многих случаях заведующий может иметь определенную степень влияния или автономии при принятии решений об изменении выплат, но они должны соответствовать принятому законодательству и правилам.

———————

Относительно второго вопроса, имеет ли заведующий право стимулировать сотрудников дважды в квартал, если положение предусматривает только одну стимулирующую выплату в квартал, здесь также важно учитывать конкретные правила, установленные в учреждении. Если положение предусматривает одну стимулирующую выплату в квартал, заведующий, как правило, не может увеличить этот показатель без соответствующего изменения положения или принятия новых нормативных актов. Однако возможны исключения или дополнительные правила, позволяющие заведующему предоставить дополнительную стимулирующую выплату в определенных ситуациях или при выполнении определенных условий.

Итак, для получения точного ответа на эти вопросы важно ознакомиться с локальными актами, регулирующими работу данного детского сада, согласно статьи 8 ТК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Лариса! Давайте по порядку.

1. Нет. Размер стимулирующих выплат определяется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Однако если размер выплат зависит от результатов работы за период, то проценты могут определяться заведующей.

2. Нет. Если в положении о стимулирующих выплатах указано, что 1 раз в квартал, то будет нарушением делать это дважды.

Здравствуйте. Существуют только методические рекомендации: Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (с изменениями и дополнениями). Так что все выплаты зависят от вашего положения в ДОУ о стимулировании: запросите это положение и посмотрите как рассчитываются стимулирующие.