С 2014 года получаю алиметы по мрот (85 м), можно ли их индексировать по статье 117

• г. Кемерово

С 2014 года получаю алиметы по мрот (85 м), можно ли их индексировать по статье 117

Ответы на вопрос (1):

Что касается индексации алиментов, то раньше (до 2012 года) они индексировались в соответствии с МРОТ, а теперь – в пропорции к изменению величины прожиточного минимума. Он устанавливается в целом по России и в субъектах РФ для отдельных категорий – трудоспособных людей, пенсионеров и детей.

Когда происходит ежеквартальное повышение прожиточного минимума, должны увеличиваться и алименты на детей, которые получают в конкретной фиксированной сумме. Твёрдая денежная сумма устанавливается либо решением суда, либо соглашением об уплате алиментов. Для того, чтобы на протяжении всего периода выплат размер содержания соответствовал уровню, необходимому для удовлетворения потребностей ребёнка, и предусмотрена возможность его индексации.

Обратите внимание! Если алименты назначены судом в долях от дохода лица, обязанного их выплачивать, то индексация не производится. Считается, что работодатель повышает оплату труда сотрудникам в соответствии с увеличением МРОТ.