Изъятие автомобиля в пользу государства за повторное нарушение ПДД - законно ли это?

• г. Ярославль

Знакомого повторно остановили в нетрезвом состоянии. Был штраф. Сейчас ему присудили штраф, лишение прав, административные работы, конфискация автомобиля в пользу государства. Законно ли изъятие автомобиля?

Ответы на вопрос (9):

Если автомобиль принадлежит ему - абсолютно законно (ст. 104.1 УК РФ).

Анна, здравствуйте 🤝

Если авто в его собственности-законно

С уважением

В качестве наказания за повторную езду в пьяном виде конфискация автомобиля служит обязательной мерой; если это невозможно, у водителя могут быть конфискованы денежные средства или другое имущество, такое разъяснение дал пленум Верховного суда (ВС).

«Если осуществить конфискацию транспортного средства не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета, принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости»

Спасибо за ответ! Значит вернуть автомобиль нет шансов!?

Должник может приобрести реализуемое имущество на общих основаниях. Совсем бесплатно вернуть авто невозможно.

Здравствуйте, вполне законно даже если автомобиль на жену оформлен. Есть шанс обжаловать постановление, если жена заявит требования.

Да, законно

Речь идет об уголовном деле по ст.264.1 УК РФ. При совершении данного преступления закон предусматривает конфискацию автомобяли, принадлежащего виновному.

Да, законна. Ст.104.1. УК РФ.