Требования для оформления ВНЖ в Москве, если вы из Таджикистана - необходимо ли прописывать маму в Москве?

• г. Москва

Мне 19 лет, патентоплатильщик. Гражданство Таджикистан. Есть возможность делать внж по матери, но говорят чтобы Мама была тоже была прописана в Москве (хочу делать внж на территории Москвы), обязательно ли нужно, чтоб мама была зарегистрирована в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязательно

Здравствуйте, Шахзод.

Нет не обязательно, подпункт 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не содержит такого требования.

Для подачи Вами заявления о выдаче вида на жительство в России "по матери" достаточно, чтобы она состояла в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживала в любом регионе Российской Федерации.