Как вернуть исполнительный лист по алиментам, который не был передан приставам много лет назад?

• г. Москва

Исполнительный лист по алиментам на руках не отдала приставам, прошло семь лет, можно ли исполнительный лист отдать сейчас? Примут ли у меня его?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 21 Закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", продолжительность срока давности ограничивается 3 годами. Это означает, что исполнительный лист необходимо передать в ФССП в течение этого периода.

А если не отдала в течении 3 х лет что делать

Однако, в п.4 ст.21 указано, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Попробуйте подать, если откажут, подайте заявление о вынесении судебного приказа

Подавать вы вправе до исполнения н/л 21 года

Статья 21 ФЗ № 229-ФЗ-4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Подавайте и если докажете приставу, что алиментщик не платил алименты не по уважительной причине, то долг с даты взыскания алиментов насчитает пристав. Если не докажете, то за 3 года до предъявления исп. документа к исполнению.