Как написать ходатайство об отказе от обвинений по статье 119 УК РФ в случае конфликта с супругом

• г. Псков

Как на писать ходатайство о применении сторон, подрались с женой обвиняют по 119 ст УК РФ, жена притензий не имеет и не хочет дело доводить до суда

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Уголовное преследование по ст.119 УК РФ, осуществляется в публичном порядке (ст.20 УПК РФ). Следовательно по заявлению вашей жены, уголовное дело не может быть прекращено.

Не знаю на какой стадии Ваше дело. Но если Вы с супругой единственные участники этого конфликта, а доказывание ст.119 УК РФ строится в основном на показаниях, то Вам надо проконсультироваться с адвокатом и изложить свою позицию органам дознания.

Ещё как может быть прекращено, причем по отсутствию состава преступления!

Уже не получится без суда.

В суде просите прекратить дело в связи с примирением сторон.

Можно до суда попытаться прекратить за отсутствием состава преступления.

В простой письменной форме на имя дознавателя, если дело находится в производстве дознавателя, либо же на имя суда, если дело находится и рассматривается в суде. В заявлении должны быть указаны наименование суда (дознавателя), сведения лица (Потерпевшего) заявляющего ходатайство, содержание заявления в котором указывается сведения по какому делу подается данное ходатайство, прописываются основания для примирения в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, на основании которых попросите дело прекратить, далее число, подпись и расшифровка.