Статья 20 ФЗ 48 и статья 52 ГПК РФ - отличие между родителями и попечителями

• г. Кемерово

Специалисты из органов опеки говоря, что ст.20 ФЗ 48 об опеке и попечительстве относятся к родителям тоже, но в законодательстве РФ не говорится, что родитель=попечитель? Согласно ст 52 ГПК РФ родители=законные представители.

Ответы на вопрос (3):

Какой вопрос?

Попечитель - это не родитель, это может быть даже не родственник. Права к него такие же как и у родителей, поэтому они перечисляются в одном ряду. Но за свой труд он получает вознаграждение.

СМ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3)

подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

Вместе с тем, в силу требования п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть, с разрешения органов опеки