Как решить проблему задымления офисных помещений от частного предприятия с печным отоплением в соседстве с административным зданием?

• г. Челябинск

Соседствующее (расстояние до 50 метров) с административным зданием частное предприятие, имеет печное отопление (возможно кочегарку), вынос трубы находится на два этажа ниже, чем административное здание и дым постоянно попадает в офисные помещения. Собственник на контакт не идет. Что можно предпринять, чтобы устранить задымление помещений?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, обращайтесь в суд.

Наталья, обращайтесь в местную администрацию, а при отсутствии реагирования, решайте вопрос в судебном порядке.

Добрый день, решайте вопрос в судебном порядке.

Успехов!

В этой истории существенным обстоятельством является "кто раньше"

Обращайтесь в суд.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.