Какие суммы могут быть изъяты приставами за долги при получении аванса и зарплаты, если подано заявление о сохранении прожиточного минимума?

• г. Ханты-Мансийск

Получаю 15000 тыс аванс и 15000 тыс зарплату, сколько имеют право снимать пристовы за долги, если написал заявление на сохранения прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (9):

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов)))

Добрый день. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"ст.99,п.2 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

Это получается 50%будут снимать с аванса, и 50%с зарплаты, но прожиточный минимум не будет тогда у меня сохранен?

Нет, всего 50 процентов с заработной платы. Если снимут больше, пишите жалобу на действия пристава старшему суд. приставу, либо в прокуратуру. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

ПМ должны оставлять при наличии заявления

Смотря за что долг

не по всякому долгу возможно сохранение ПМ

Кредит

Так посмотрите ПМ по вашему региону и всё увидите

Надо смотреть Постановление - какой % там прописан.

30000*0,13%= 3900 - НДФЛ

30000-3900 = 26100 - с этой суммы удерживают долг.

В 2024 году прожиточный минимум для трудоспособного населения – 16 844 руб.;

Максимальная сума к удержанию - 9256 - это около 30% от заработной платы.