Законность отказа военкомата в выдаче военного билета с диагнозом синдрома Жильбера и хроническим гепатитом

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: законно ли поведение военкомата в отказе выдачи мне военного билета с диагнозом синдром жильбера в сочетании с хроническим гепатитом неясной этиологии, они просят пройти биопсию печени, но я от неё отказываюсь. Заренее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности получить медицинское заключение о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья комиссия по постановке граждан на воинский учет направляет его на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В связи с этим действия военкомата законны.