Как бороться с навязчивой соседкой - стратегии противодействия и защиты своих прав
199₽ VIP

• г. Тула

Как бороться с соседкой? Все началось с чистки снега во дворе. Наш гараж рядом с ее. Мой муж расчистил снег возле своего гаража, после соседка вышла и чистила у себя, накидав при этом нам к гаражу. Муж ей сделал замечание, на что она начала его оскорблять и пыталась кидаться на него. Этой соседке 70! Лет! Через месяц ситуация повторилась, снова накидала, они с мужем поругались, вышла я и предупредила ее, что снег нам накидывать не нужно, иначе наймем трактор и сгребем все к ее гаражу. После она начала сильно оскорблять моего мужа, обзывать нелестными словами, в ответ я ее назвала одним словом и пошла по своим делам. Пока я ходила, в этот момент был дома муж с 6-ти месячным ребенком, который спал, она зашла к нам в квартиру и начала дико орать матом и посылать, муж не мог вытолкать ее из квартиры! Мой ребенок проснулся, испугался и плакал. Я прибежала домой и мы вызвали на нее полицию. Полиция провела беседу и уехала. Она все конечно соврала, что не оскорбляла и не заходила. Теперь есть новая проблема, мы на придомовой территории построили беседку, без фундамента, которая стоит напротив наших окон, соседка живет вообще с другой стороны, беседка никому не мешает вообще, теперь кроме нее! Она бегает в УК, в администрацию пишет на нас жалобы, чтобы мы сносили беседку. Подписи мы собрали с жильцов, из 8 квартир, подписали 5. Как ее угомонить?! Как ее привлечь к какой либо ответственности? Как нам сделать так, чтобы беседку мы смогли сохранить? Ее можно как то где то зарегистрировать или что?

Я интересовалась у администрации, там сказали что подписи собрали и этого достаточно. Но мне кажется если будет какая либо проверка, то одних подписей от жильцов мало. Соседка не угомонится с беседкой однозначно. Она в принципе и другим соседям мешает жить. Вечно про кого то, что то придумывает, клевещет на соседей.

Подскажите, как нам действовать?

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали, кому принадлежит придомовая территория, на которой установлена беседка.

Если муниципалитету - либо заключайте с ним договор на аренду ЗУ согласно ст. 606-670 ГК РФ, либо получайте разрешение на установку некапитального объекта строительства.

Удачи.

Это лучший ответ

1. Если эта соседка ругается матом, оскорбляет вас и вашего мужа, то запишите это. снимите видео и подайте заявление в прокуратуру, которая возбуждает административные дела по фактам оскорбления - ст 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления. Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.

Если еще соседка и клевещет на соседей, тогда нужно подать заявление и в полицию по факту клеветы ст 128.1 УК РФ.

Что касается как сохранить беседку, то если администрация не против того что бы эта беседка стояла на придомовой территории. То и ничего и делать Вам не нужно для сохранения беседки. Потому что только администрация, как представитель муниципального собственника (ст 215 ГК РФ) может требовать от вас сноса беседки. Соседке же российским законодательством не предоставлено право требовать сноса беседки тем более, когда беседка ни как не мешает соседке.

Приструнить соседку вы можете только подачей заявления в прокуратуру по факту оскорбления и подачей заявления в полицию по факту клеветы.. Оштрафуют соседку и тогда она станет тише себя вести.

С такими склочными и скандальными людьми только таким способом нужно бороться.

Добрый вечер, Александра.

1)Тут есть важный момент, земля общая или именно у вас в собственности?

2)Если у вас в собственности, то вы владелец земли построили беседку на участке, которая будет являться легкой конструкцией без капитального фундамента и коммуникаций, то на такую постройку разрешение на строительство не требуется.

3)Если земля общедомовая, то в таком случае должно быть собрание и 51 процент должен проголосовать "ЗА".

4)Так что сейчас в случае второго варианта, проведите собрание, получите кворум и закроется вопрос.

5)Касаемо ее приструненная, то нужно подавать заявление в прокуратуру по факту оскорбления отношении вашего мужа и вас.

6)Можете подать заявление в суд о защите чести и достоинства.

7)Иного варианта просто нету к сожалению, так же правда можно подать заявление в полицию по факту ст. 128.1 УК РФ

ст 5.61 КоАП РФ

Здравствуйте! Таких людей много, и Вам остается только почувствовать тому, что Вы столкнулись с подобными личностями.

Такие личности понимают только ответные действия. Их нужно учить, и для этого обращаться с заявлениями в полицию в порядке ст.5.61 КоАП РФ "Оскорбление" и ст.20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство". Важно добиться возбуждения дела об административном правонарушении, чтобы соседку оштрафовали. Только после этого она перестанет к Вам лезть и оставит Вас в покое. Ну, разве только, поворчит иногда.

Обратитесь в полицию с заявлением о неправомерных действиях соседки, получите талончик КУСП, а потом планомерно и тщательно заставляйте полицию работать. При должной настойчивости у Вас все получится.

1. На видео записывать мат соседки - привлекут по ст. 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство. Надо было писать заявление.

2. Насчет беседки - тут Вам надо с администрацией решать и со всеми жильцами - ОСС проводить - ст. 45 ЖК РФ и т.д.

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Пишите заявление в прокуратуру, пусть привлекают