Вопросы о возможности возобновления выплаты пенсии после отчисления из ВУЗа и возвращении на учебу

• г. Саратов

Я начал получать пенсию по потере кормильца, когда мне уже было 18 лет и я обучался в ВУЗе на бюджетной форме очного отделения. В связи с определенными обстоятельствами, я был вынужден отчислиться и восстановиться на платной форме очного отделения. По сути промежуток между приказом об отчислении и приказом о восстановлении 10 дней. Т.е. я был эти трудоспособен и не имел права на пенсию. Я полностью согласен с претензией пенсионного фонда о том, что я не сообщил об отчислении. Пенсию продолжали платить 2 месяца и я должен фонду за оба месяца выплатить перерасходованные им средства. Вопрос: имею ли я право на возобновлении выплаты, если я предоставлю документы о том, что восстановлен и продолжаю учиться: обязан ли я возвращать 2 пенсии в полном объёме или должен быть сделан перерасчёт,учитывая 10 дней работоспособности и я верну лишь средства за эти 10 дней? Со статьей №9 фз о трудовых пенсиях в РФ ознакомлен, но ответа не нашёл. И ещё вопрос: имею ли я право официально работать и получать пенсию? На некоторых форумах говорят, что такое право есть, ссылаясь на закон. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Требуйте обращения ПФ в суд. Сами принесете справки об отчислении и восстановлении. Суд присудит только 10 дней. Обычно так, сложно сказать как будет у Вас. Не встречал, чтобы суд принял точку зрения ПФ, что возобновление возможно только по новому заявлению, а всё, что выплачивалось без нового заявления является переплатой. Хотя из закона вытекает именно так.

По работе см. ответ на вопрос 1203334. Но это только ответ. Кто его знает, как на это смотрит Ваш ПФ. Может также потребоваться перепирательство в суде.