Входит ли период учёбы в университете 1986-1991 г. г в общий трудовой стаж, если до учёбы работала в столовой 8 месяцев?

• г. Садовое

Входит ли период учёбы в университете 1986-1991 г. г в общий трудовой стаж, если до учёбы работала в столовой 8 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Входит по выбору застрахованного лица на основании п.8 ст.13 закона 400-ФЗ от 28.12.2013 г, так как прежнее законодательство позволяло включать.

Но при этом может получаться более низкая сумма валоризации пенсионного капитала за стаж, приобретенный до 2002 г, по правилам п. 4 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Время обучения в вузе войдёт в общий трудовой стаж для начисления пенсии только в том случае, если трудовая деятельность началась до поступления на учёбу, был стаж, правильно оформлена трудовая книжка. Тогда время института войдёт в стаж

Здесь подробно Подробнее ➤