Как подать ходатайство на досрочное погашение судимости для получения загранпаспорта?

• г. Светогорск

Я была осуждена по статья 105 часть 1 с применением ст.64 был установлен срок отбытия наказания 5 лет. Приговор вступил в силу 07.10.2004 года. Освободилась по УДО 12.05.2008 года. Прошло 4 года и 8 месяцев после освобождения. Хочу сделать загранпаспорт. Могу ли я подать ходатайство на досрочное погашение судимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно ч. 1 ст. 400 УПК РФ, вопрос о снятии судимости в соответствие со ст. 86 Уголовного кодекса РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. Сроков для такого обращения в суд законом не установлено.