Список предметов, которые не могут быть изъяты судебными приставами для погашения задолжности по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Что не может быть изъято судемными приставами со сто процентной уверенностью в счёт погашения задолжности по кредиту или, где можно ознакомиться с этим списком. Допустим холодильник, газовая плита, стиральная машина, это же предметы первой необходимости? Шкаф с одеждой бывшей супруги и дочери, которая ведёт самостоятельное хозяйство? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Согласно российскому законодательству аресту подлежат предметы роскоши и ценные вещи: ювелирные изделия, оборудование, бытовая техника, транспорт и т.д. Рыночная стоимость конфискованных вещей должна покрыть долговые обязательства заемщика.

Перечень имущества, которое не может быть конфисковано судебными приставами:

жилое помещение (доля в квартире, комната, дом, квартира), если это единственное место проживание должника и его семьи. Данный пункт не распространяется на жилье, купленное в ипотеку.

Земельные участки, если на них расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника и его семьи. Конфискации не подлежат также земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства (пастбища, пасека и др.).

Племенной, рабочий и молочный скот, а также хозяйственные строения, семена и корма.

Имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (музыкальные инструменты, книги, рабочий компьютер, приборы и т.д.). Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.

Энергоресурсы, необходимые для отопления жилого помещения и ежедневного приготовления пищи.

Различные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки. Например, это могут быть медали или кубки, полученные за спортивные достижения.

Транспорт и другое необходимое имущество в связи с инвалидностью заемщика.

Предметы домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования, к которым относится одежда, обувь и др.

Продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее одного прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Удачи Вам!

Все, кроме предметов, указанных в ст. 446 ГПК. Судебная практика относительно предметов обычной домашней обстановки крайне противоречива. С ней можно ознакомиться на нашем сайте, например.

Коротков Владимир Вячеславович достаточно подробно ответил на мой вопрос, Спасибо! Хотелось бы дополнить вопрос. Если описанных домашних вещей не хватает для покрытия долга или вообще нечего конфисковать, как решается эта проблема со стороны пристовов?