Вопросы гражданства ребенка при рождении в Москве с несовпадающими гражданствами родителей

• г. Москва

Ждем рождения ребенка, официально в браке, мама гражданка РБ пока еще нет вида на жительство, отец гражданин РФ.Рожать планируем в Москве, можно ли автоматически сделать ребенку российское гражданство? Если рожать в РБ, можно ли ребенку сделать российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае российское гражданство ребенка определяется по гражданству одного из родителей.

Согласно подпункту "в" пункта 1 статьи 12 Закона "О гражданстве Российской Федерации", ребенок будет гражданином РФ если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.