Управленческие действия - распределение обязанностей сотрудников и правовые аспекты

• г. Чита

Что делать и как правильно поступить по закону? Если руководитель вносит изменения в должностные обязанности и еще вносит обязанности другого специалиста, т.е эти обязанност раскидывает по всем сотрудникам и без доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 60.2 Трудового Кодекса России, С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о её выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Согласно статье 151 Трудового Кодекса России, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику ПРОИЗВОДИТСЯ ДОПЛАТА.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Изменение должностных обязанностей в вашем случае – это ничто иное, как изменение «трудового договора» в одностороннем порядке.

Ваши действия:

Потребуйте в письменной форме дополнительной оплаты за дополнительную работу, не предусмотренную трудовым договором (ранее установленными обязанностями, с которыми вы были согласны).

Если вы не согласны и за дополнительную оплату выполнять дополнительную работу, откажитесь в письменной форме с ссылками на ст.60.2 ТК РФ.

Заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой о принятии его руководителем оставите себе.

В случае если руководитель начнёт угрожать увольнением или другими "санкциями",обратитесь в Государственную Инспекцию труда: 672090,г. Чита, ул. Богомягкова, д.23, 4-этаж, а/я 447 Телефон горячей линии (3022) 32-37-77 Режим работы Понедельник – Четверг с 8.30 - 17.45, Пятница с 8.30 - 16.30, а также с заявлением в прокуратуру.

Не позволяйте обращаться с собой как со скотом. Труд в России оплачиваемый.

Удачи.