Я имею двух несовершеннолетних детей от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Я имею двух несовершеннолетних детей от первого брака. Бывший муж алименты на детей не выплачивает с 2001 года, не работает официально, имеет от второго брака еще двух несовершеннолетних детей. Могу ли я получить на своих детей алименты за прошедшие годы, на какой минимальный размер алиментов могу рассчитывать, нужно ли указывать эту сумму в исковом заявлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". Если Вы обращались ранее в суд с заявлением о взыскании алиментов, то можете взыскивать их со дня обращения. Если не обращались, но неоднократно направляли мужу письма или телеграммы с просьбой оказывать помощь в содержании детей, либо какими-то другими способами можете подтвердить факты требования алиментов от мужа, то можете рассчитывать на получение их в течение трехлетнего срока. Т.к. муж официально не работает, то в соответствии со ст. 83 СК РФ, Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на детей в г. Санкт-Петербурге на каждого ребенка, т.е. соответственно на двух детей - в размере прожиточного минимума. П.м. для детей по России - 2 113 руб, по Москве - 2996 руб, по М.о. - 2 315 руб. С уважением, Дмитрий Константинович.