Как получить наследство в случае отсутствия завещания и неоформленной квартиры?
50₽ VIP

• г. Сураж

У меня умерла бабушка ее имущество составляло дом и однокомнатная квартира. Дом она оформила на сына а квартира осталась не оформлена. Подскажите пожалуйста могу ли я получить какуюто часть наследства. Мой отец умер. Завещание на квартиру нет.

Ответы на вопрос (5):

Да, Вам нужно до истечения 6-ти месяцев с момента смерти бабушки обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства по закону (Вы наследуете по праву представления, т.е. за своего ранее умершего отца)

СТ.1142 Ч 2 ГК РФ ВНУК НАСЛЕДУЕТ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ А ДОЛЮ УМЕРШЕГО ОТЦА

Если квартира была в собственности бабушки, то Вы, по праву представления, сможете вступить в права наследования. Для этого Вы можете обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Да получите. Обратитесь к нотариусу ПИСЬМЕННО с заявлением о принятии наследства.

Дмитрий!

Если квартира в собственности Вам необходимо в наследство вступать.