Как поменять просроченный паспорт арестанту для вступления в брак в сизо?

• г. Санкт-Петербург

Как нам с арестантом который пока еще находиться в сизо, вступить в брак если у него просрочен паспорт (арестовали, он не успел поменять). ведь насколько я знаю если паспорт просрочен заключить брак не получиться, как ему теперь поменять паспорт, что следует предпринять?

Ответы на вопрос (1):

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

На основании указанных сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Федеральной миграционной службы проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек утратил паспорт. Ему оформили новый, но он не успел его забрать, т.к. попал в СИЗО. Пока он был на свободе-мы собирались пожениться. Как теперь ему получить этот паспорт, чтобы в дальнейшем уже зарегистрировать брак в СИЗО? Могу ли я это сделать за него по доверенности?

Мой молодой человек нходится под следствием в СИЗО, мы хотели бы зарегестрировать брак, но так как паспорт моего жениха просрочен, брак отказываются регестрировать. Куда обраться и как можно поменять паспорт? (паспорт находится у меня на руках)

Можно ли приватизировать квартиру без человека, который сейчас находится в Сизо. Паспорт его не поменяли. Он просрочен, так как ему в Сизо исполнилось 20 лет. И наверное пока менять там не собираются...

Если мужчина сейчас находится в СИЗО, хочет вступить в брак, но он был женат и у него только решение суда о разводе а свидетельство о разводе не успел получить. Как можно его получить теперь.

Я гражданка Украины собираюсь заключить брак с гражданином Узбекистана который в данный момент находится в местах лишения свободы более того у него при не известных обстоятельствах был утерен паспорт. Вопрос: так как у него нет паспорта я не могу с ним заключить брак, ему надо обращаться что бы ему восстановить паспорт. Или подтверждающий какой либо документ для заключения брака. Дайте пожалуйста разъяснение.

Возможно ли ему здесь поменять паспорт? Он сам Уроженец Узбекистана-здесь была регистрация и патент. Срочно.

Собираемся вступить в брак и хотели бы заключить брачный договор. В связи с чем возникает ряд вопросов: 1. брачный договор можно ли заключить после заключения брака? 2. если заключать после заключения брака, то необходимо будет сначала сменить паспорт жене или же можно идти заключать договор со старым паспортом, ведь он еще месяц действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация вышла замуж и продала квартиру. Теперь нет прописки. А паспорт не успела поменять. Теперь просрочен паспорт и без прописки. Как мне его поменять.

Хочу купить квартиру за материнский капитал. А для этого нужно сначала поменять паспорт. Что делать незнаю.

У меня муж сидит в СИЗО до суда. У него просрочен паспорт, не успел поменять когда исполнилось 45 лет. Сейчас мы продаем квартиру откуда его нужно выписать, но без паспорта не можем это сделать и муж не может выйти пока на свободу. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы муж выписался из квартиры и подал заявление на новый паспорт и получил его потом.

При получении свидетельства о расторжении брака в паспорт не поставили печать, сейчас хотим зарегистрировать брак, но мужчина находится в сизо, паспорт у него, что теперь делать, как зарегистрировать брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение