При оказании консультационных услуг между физ. лицами, должны ли уплачиваться какие-то налоги и кем?

• г. Новосибирск

Одно физ лицо оказывает другому физ лицу услуги консультационного характера.

Должны ли уплачиваться какие-то налоги и кем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

При сдачи в найм жилых помещений собственники жилых помещений - физические лица обязаны платить налоги от прибыли, получаемой ими от физических лиц. Но в большинстве случаев квартиры сдают, деньги получают, а налоги, увы, не платят.

Ответы на Ваш вопрос имеются в Налоговом кодексе РФ. Конечно, если за услуги берутся деньги, то в первую очередь будет нести ответственность физическое лицо, которое оказывает такие консультационные услуги гражданам без регистрации в качестве ИП (Индивидуального предпринимателя без образования юридического лица), если налоговые работники докажут это.

Удачи Вам.