Остановка сотрудниками ДПС без видимого правонарушения и передача протокола другому инспектору - законность и роль свидетеля

• г. Омск

Нас остановили сотрудники ДПС. Позвонив по мобильному они вызвали еще одних. Приехал другой экипаж который не видел правонарушение. Инспектор который нас остановил без рапорта словами передал оформление протокола вновь прибывшему инспектору который не видел правонарушения. Законно ли это? И может ли остановивший инспектор выступать в качестве свидетеля раз он только остановил но не составлял?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Сей факт не противоречит действующему законодательству, но сопротивление возможно. мой совет открывайте конкретную статью КоАП РФ в Консультант+ и смотрите по ссылкам судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Два сотрудника ДПС остановили автомобиль и составили протокол об административном правонарушении и протокол об изъятии вещей и предметов, взяли объяснение у правонарушителя. При этом сотрудник ДПС, который брал объяснение у правонарушителя и составлял протокол об изъятии вещей и предметов был указан вторым сотрудником в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля (в графе свидетель). Подскажите, участие сотрудника ДПС в деле в качестве лица составляющего часть материала по делу и участвующего в качестве свидетеля при составлении протокола об административном правонарушении, законно или нет?

Больше свидетелей нет. Инспектор-напарник инспектора который составлял протокол?

Обязаны ли сотрудники дпс фиксировать правонарушения ВИДЕОЗАПИСЬЮ. И есть ли из этого исключения? Как сослался инспектор мелкие правонарушения: Они не обязаны фиксировать видеозаписью, достаточно чтобы он визуально увидел правонарушение и на этом основании выписать протокол об административном правонарушении Так ли это? И где это зафиксировано? Спасибо.

Один инспектор зафиксировал нарушение ПДД, остановил атомобиль, попросил водителя зайти на пост ГАИ, передал документы другому инспектору, который не видел нарушения, для оформления протокола. Можно ли оспорить оформление такого протокола?

Законна ли следующая ситуация: меня остановил на посту Гаи инспектор, вменил мне ст. 12.8 КоАП, отвел меня на пост и ушел, в дальнейшим составил рапорт и акт отстранения от управления т/с. А, протокол составлял совершенно другой инспектор который меня не останавливал и не задерживал.

Законно ли то, что остановил и задержал один инспектор, а протокол об административном правонарушение составил совсем другой инспектор.

Меня остановил инспектор ДПС, составил протокол, дал мне подписать протокол. Я подписал протокол и оставил копию у себя, а инспектору отдал оригинал протокола. Позже в оригинале протокола появились свидетели. Подал жалобу в суд, но судья пока на стороне инспектора.

Меня остановил один экипаж дпс и передал для оформления другому экипажу которого на момент правонарушения в зоне видимости не было. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Инспектор дпс составил протокол об административном правонарушении по ст,12,8 ч. 1 и не вписал туда понятых, а также указали неправильный адрес места совершения правонарушения (т.е. остановили около дома частный сектор и увезли на центральную дорогу, для составления протокола) есть свидетели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение