Будет ли к нему применен административный надзор после освобождения?
50₽ VIP

• г. Смоленск

Сын осужден как несовершеннолетний по статья 131 часть 2., через месяц освобождается. Будет ли к нему применен административный надзор после освобождения? Если да,то на каком основании? Ведь ФЗ 64 от 06.04.2011 г. Об администр. Надзоре... статья 3 ч.1 устанавливает АН в отношении СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО лица.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3. Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Все дело в "или", то есть или совершеннолетний, или вне зависимости от совершеннолетия, если совершено преступления тяжкого, рецидиве, против несовершеннолетнего.