Отказались выдать загранпаспорт из-за фиолетовой печати в российском паспорте - куда обратиться и что делать?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста подала документы на загран паспорт спустя месяц пришла получать мне откозали выдать его потому что в РФ паспорте стоит фиолетовая печать и скозали что он не дествителен надо менять. Немогу понять почему уже 10 лет им пользуюсь и в банках обслуживаюсь и в августе на украину летала никто не разу не скозал что он не дествителе. Не я же ставила эту печать а в паспортном столе. Такая печать и у родителей и у сестры и у них все нормально. Что делать и куда обратица. Живу в городе иркутске.

Ответы на вопрос (1):

Отказ письменным был?

Сходите на прием к начальнику паспортного стола.