Необходимость нового технического паспорта при продаже квартиры с документом от 2005 года

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру, технический паспорт от 2005 года. Надо ли заказывать новый технический новый паспорт, чтобы сделка купли-продажи состоялась?

Ответы на вопрос (3):

Нет, этого паспорта Вам достатачно для сделки. Просто банк (если продаете покупателю, который берет ипотеку) может для того чтобы одобрить сделку изготовить новый техпаспорт.

Срок действия паспорта 5 лет.

Cветлана, для оформления договора купли-продажи квартиры потребуется не только технический паспорт, но и кадастровый паспорт квартиры. Его нужно заказывать в МФЦ. Если у Вас в районе отдела МФЦ нет, тогда обращайтесь в МФЦ на Красного текстильщика. Срок изготовления кадастрового паспорта 8 дней, пошлина 200 рублей за 1 штуку. Срока действия технического паспорта на квартиру ничем не предусмотрено, однако, есть норма, предписывающая обновлять инвентаризационный учет по прошествии 5 лет. Поэтому, для чистоты сделки, не поленитесь, закажите новых техпаспорт. Удачи!