Проблемы с погашением кредита - как восстановить пропущенный срок и снять арест с банковского счета?

• г. Москва

Как мне быть? Четыре года назад муж взял кредит в банке (я выступила по нему поручителем), оплатил частично. О том, что кредит не погашен я не знала. Банк подал иск в суд. Ни на одно судебное заседание я не явилась по причине неизвещения. Суд вынес решение 26.09.2011, копию исп листа тоже не получала, увидела исп лист впервые (10.01.2013) только тогда, когда явилась к приставу. О том, что существует исп производство узнала тогда, когда (09.01.2013) банкомат съел зарплатную карту (наложен арест на счет). Снять арест пристав отказывается даже после предоставления с места работы подтверждения о том, что счет зарплатный, написала жалобу старшему судебному приставу (копия в суд первой инстанции, прокуратуру). Сейчас хочу подать в суд первой инстанции Заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с жалобой на вынесенное судом решение. Правильно ли я поступаю и есть ли где образцы заявлений и жалоб по моей ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, вы были не извещенны. Вам в общем порядке подавать иск и по факту все обьстоятельства дела в нем писать необходимо.

Успеха. Обращайтесь.

Вам нужно восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Не извещение о суд. заседании ответчика - это основание для отмены решения суда. Если нужна помощь по составлению жалобы, обращайтесь.

Согласно Трудового кодекса, удержания из заработной платы не могут составлять более 50% от зарплаты. В данном случае необходимо принимать меры в отношении ФССП, обжалуя его действия и попытаться восстановить срок на подачу жалобы. Только не факт, что что-то может получиться, потому, что раз Вы выступали поручителем по кредитному договору, максимум, что возможно будет сделать - разделить сумму долга между Вами и должником (поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно( Гражданский кодекс). Есть еще несколько вариантов решения возникшей проблемы, но для этого необходимо изучить имеющиеся документы.

С уважением! Крюченков Артем Олегович