Права на автомобиль после смерти мужа - что может сделать вдова и как делится наследство

• г. Владикавказ

У моей дочери умер муж, осталось двое малолетних детей. Во время совместного проживания в законном браке приобрели автомобиль, собственник-муж. После смерти зятя его родители забрали автомобиль и документы на него, считая жену не достойной его. Какие права имеет моя дочь и её дети на автомобиль? Может ли она его эксплуатировать или продать? При оформлении права на наследство будет ли делиться автомобиль между моей дочерью и родителями зятя и какая часть ей будет принадлежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Наследниками будут как жена (у нее еще и супружеская доля) с детьми, так и родители. Вступайте в установленный законом срок - 6 месяцев в права наследования.

Добрый день. Хочу уточнить ситуацию. Автомобиль приобретён в кредит по программе автокредитования. До наступления смерти владельца погашено 2/3 долга. Платить ещё 14 месяцев, а право наследства оформлять нужно через 6 месяцев. Как Вы посоветуете нам поступить? Кому платить? Как потом поступить при оформлении права наследства? Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо.

Георгий, платить по долгам наследодателя будут его наследники. Наследство принимается в полном объеме, т.е. отказаться от части наследства нельзя. Это на тот случай, если кто-то из наследников не захочет принимать автомобиль, по которому не погашен кредит. Соответственно, у всех наследников в автомобиле будет своя доля. Кому и как платить решайте сами. В идеале, конечно, каждый наследник должен участвовать в уплате кредита пропорционально своей доли. Сечас самое главное не пропустите срок принятия наследства. Вам необходимо в течение 6 мес. после смерти наследодателя сходить к нотариусу и написать заявления о вступлении в наследство. По истечении 6 мес. Вам будут выданы свидетельства о праве на наследство.